воскресенье, 14 октября 2007 г.

О коммерческих сервисах в сети "В контакте.ру"

Выдержка небольшая из текста новости:

"По данным spbIT.ru, популярная социальная сеть «В контакте.ру» оказалась втянутой в конфликт с группой разработчиков дополнительных сервисов «Мобильный контакт». В начале октября группой независимых разработчиков «Мобильный контакт», не имеющей прямого отношения к администрации сайта «В контакте.ру», был разработан сервис «SMS-постинга» для пользователей «В контакте.ру». После запуска услуги сообщество пользователей сети «В контакте.ру», в котором велось обсуждение сервиса, было заблокировано администрацией ресурса без объяснения причин. Создатели «В контакте.ру» расценивают запуск подобной услуги как неправомерные действия и сообщают, что не давали на это согласия. Представители «Мобильного контакта» утверждают, что никаких просьб о прекращении предоставления услуг они не получали и пока намерены предоставлять сервис в полном объеме."

Полный текст тут.

И вот еще выдержка представителей "вконтакте":

Администрация «В контакте.ру» дала spbIT.ru официальный комментарий, в котором расценивает действия разработчиков «Мобильного контакта» как мошеннические. «Согласно пункту 2.2.3 пользовательского соглашения «использовать автоматизированные скрипты (программы) для сбора информации и (или) взаимодействия с Сайтом и его сервисами» запрещено, поэтому мы будем подавать в суд на людей, которые занимаются такой деятельностью в случае, если они ее не прекратят», - сообщил spbIT.ru исполнительный директор сайта «В контакте.ру» Лев Левиев.

Я вот что думаю. Использовать автоматизированные скрипты запрещено. Да. Но согласно пункту 2.2.3 соглашения, использовать эти скрипты запрещено пользователям сервиса. И напрашивается вопрос: на основе каких таких входящих данных ребята из "вконтакте" будут подавать в суд на ребят из Мобильного Контакта?

Ребята:
— не верьте владельцам "вконтакте.ру" в отсутствии инвесторов и в отсутствии денежного вопроса в будущем. врут. (новость)
— давайте заниматься бизнесом, а не устраивать детский сад
— давайте быть честными!


Конечно попал в неприятную ситуацию "вконтакте.ру". С одной стороны отличная база для срезания бабла, однако как только сервис станет коммерческим, сразу начнутся перетирания очень сильные, что это "клон" фэйсбука. Отрицательный имидж, все дела.

С другой стороны, бабло то рубить надо...

п.с.: вообще, конечно, очень интересно что будет с денежными делами вокруг проекта "в контакте". Я думаю все будет как обычно - бабло победит зло.

2 комментария:

Andrey комментирует...

http://www.mmonline.ru/forum/read.php?f=7&i=36010&t=35995&v=f :

Автор: Durov
Дата: 06-12-06 01:33

Данила, если бы существовали доказательства, что это кто-то из нас (а не ты или кто-то ещё) запостил в каком-то форуме некое сообщение, а затем сам его исправил, ты как юрист уже подал бы на нас в суд, верно? Но их нет и быть не может: мы не "заказываем" сайты, потому что, поверь, нашей организации это ни к чему.

За проектом ВКонтакте.ру стоят очень серьёзные люди, которым есть, что терять. Они никогда бы не опустились до нелегальной деятельности вроде заказов на угробление сайтов и спама. Там инвестиции на десятки тысяч долларов... Уже вчера за проект предлагали $150000. Кому я это рассказываю? Ты сам предложил $100000 за проект пару дней назад. Стоит ли говорить, что нам вся эта мышиная возня совершенно ни к чему?

kr комментирует...

Вокруг проекта "в контакте" ведется замечательная возня. И темы взломов, и спам, и сканадлы вокруг смс - все придает проекту популярность и, соответсвенно, увеличивает стоимость проекта.